Вопрос: Где скачать Hurtworld для 32-разрядной ОС

Ответ: Нигде, игра работает только на 64-разрядных ОС. Удалите 32-разрядную и установите современную 64-разрядную операционную систему.

Можно ли 32-битной системе запустить игру, рассчитанную на 64 бита?

Большинство современных игр, таких как Overwatch, Hurtworld или Subnautica, могут работать исключительно на 64-разрядных операционных системах. Создателям этих программ просто не выгодно делать разные варианты приложений под 32- и 64-bit. Хотя обе версии достаточно распространены. Конечно, перейти на x64 достаточно легко. Но что делать, если вы не собираетесь переставлять ОС и при этом хотите посмотреть на популярную игру? Узнайте, как на 32-битной системе запустить Subnautica и другие 64-разрядные программы.

Для этого надо, чтобы компьютер соответствовал требованиям, необходимым для нормальной работы приложения. Процессор должен изначально иметь x64 архитектуру.

Чем отличается 32-битная система от 64-битной?

Почему же программы, рассчитанные на 64 bit, не получается открыть на 32 bit? Чем эти версии так отличаются, раз на них не работают одни и те же приложения? И если Overwatch можно запустить в x64, почему в него нельзя поиграть на таком же компьютере, но с x32?

От системы зависит, сколько оперативной памяти может быть установлено на ПК и сколько он способен выделить каждому конкретному приложению. В x64 максимальный объём RAM составляет 16 Гб (в Windows 7 Professional — до 192 Гб). При этом какой-либо утилите предоставляется до 4 Гб. В версии с x32 указанные цифры гораздо меньше — 4 Гб максимум и 2 Гб отдельной программе.

От разрядности процессора зависит, каким образом он обрабатывает информацию. Это существенно влияет на производительность — в 64 bit она гораздо лучше. Там больше регистр для хранения данных, и нагрузка распределяется сразу на все ядра. А в 32-битной ОС второе ядро активируется, когда полностью занято первое.

На «слабые» машины устанавливают x32. Если у ПК не очень много оперативной памяти и не самый хороший процессор, просто нет смысла работать с 64 bit. Это будет только «перегружать» электронную вычислительную машину, не добавляя ей производительности. А вот мощному компьютеру x64 будет как раз к месту.

Несмотря на то что эти системы внешне похожи друг на друга, они сильно различаются на программном уровне. У них разный набор драйверов, поэтому Subnautica, Overwatch, Hurtworld и другие подобные не пойдут на 32-разрядной ОС, пусть даже ПК и обладает необходимыми характеристиками.

Модерным играм, приложениям, программам для редактирования графики или видео недостаточно 2 Гб, которые им выделяет x32. Компоновщики новых игр создают свои продукты с расчётом именно на x64.

Как узнать, поддерживает ли процессор x64?

Посмотреть, какая у вас установлена ОС, можно так:

  1. На рабочем столе кликните правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер».
  2. Пункт «Свойства». Его также можно найти в разделе «Панель управления».
  3. В строке «Тип» будет указано, сколько бит в вашей версии ОС.

Разрядность системы в окне свойств

Предварительно нужно понять, в какой системы вы работаете

Перед тем как запустить Overwatch на 32-битной системе, узнайте, «потянет» ли ваш ПК такую игру. Проверьте, поддерживает ли процессор 64-битные команды. Это можно сделать при помощи специальных программ-тестеров. Подойдёт, например, бесплатная утилита «SecurAble». Её не надо устанавливать. И, соответственно, не нужно удалять после эксплуатации. Просто запустите исполняемый файл. Будет показана информация о процессоре: название, тактовая частота, разрядность, поддерживает ли он D.E.P (это защита девайса от переполнения буфера) и аппаратную визуализацию. Можно кликнуть на любой из результатов — появится его описание.

SecurAble оценит возможности процессора

Проверка поддержки процессором 64-битных команд

Если программа выдаст вердикт «Maximum 32 bit», значит, приложения, рассчитанные на x64, вряд ли будут работать. Чтобы поиграть в Overwatch или Hurtword, придётся менять процессор или утилизировать удалённые серверы.

Как сделать из 32-битной системы 64-битную?

Есть несколько утилит для так называемой виртуализации. Они эмулируют работу какой-то платформы с определённым программным и аппаратным обеспечением. Если вам надо разобраться, как запустить Hurtworld на 32-битной системе, эксплуатируйте одну из таких утилит.

Данные программы создают некую «гостевую» ОС. Но её надо в любом случае устанавливать и приобретать лицензионную версию, если она платная. Для этого у вас должен быть диск (или образ диска) с той операционкой, которая вам нужна.

Oracle VirtualBox

Универсальная программа для подобных задач.

  1. Установите её и запустите. Слева будет список установленных ОС и панель инструментов. Справа — сведения о выбранной системе.
  2. Нажмите кнопку «Создать». Появится информационное окно. Кликните «Далее».
  3. Выберите тип и версию ОС. Там есть много вариантов на выбор: не только Microsoft Windows, но и Linux.
  4. Затем необходимо будет решить, сколько оперативной памяти выделить «гостевой» системе.
  5. После этого нужно создать виртуальный диск (на который запишутся файлы ОС). Можете выбрать уже существующий или сделать новый. И поставьте галочку рядом с опцией «Загрузочный диск».
  6. В следующем окне отметьте, фиксированный ли объём будет у диска или динамический (изменяющийся). К каждому пункту есть подробные пояснения. Загрузочный лучше делать фиксированным. Впоследствии можно добавить другие диски.
  7. Настройте размер виртуального хранилища. Обычно хватает 10 Гб. Создавать его лучше в отдельном месте — не в том, куда установлена основная система.
  8. Дождитесь окончания процесса. В списке доступных появится новая.

Интерфейс менеджера Oracle Virtual Box

Один из способов — это использование утилит виртуализации

После можно настроить аппаратную часть:

  1. Выберите гостевую ОС и нажмите «Свойства».
  2. В разделе Общие — Дополнительно поменяйте папку для сохранения снимков на ту, которая удобна вам.
  3. Там же настройте буфер обмена. Он определяет, как будет передаваться информация между разными ОС.
  4. Во вкладке «Система» можете выбрать характеристики виртуальной материнской платы и процессора.
  5. Пункт «Сеть» нужен для настройки доступа во всемирную паутину. Можно оставить настройки по умолчанию.
  6. В разделе «Носители» укажите, откуда нужно взять ОС. Если установщик находится на CD, вставьте его в дисковод. Для загрузки с .ISO нажмите на кнопку «Открыть» рядом со списком «Привод». Она выглядит как жёлтая папка.
  7. Туда же можно добавить другие образы для быстрого переключения между ними: базы данных, приложения, игры.

После окончания настройки нажмите «OK». Чтобы запустить гостевую ОС, кликните на неё и на кнопку «Старт». Будет произведена установка. И вы сможете переключаться между системами: играть в 64-битной, а работать в 32-разрядной.

Другие виртуальные машины

Существуют ещё утилиты для работы с виртуальными машинами:

  • VMware Workstation. Серьёзная профессиональная программа для сложных задач. Она распространяется на платной основе.
  • Простенькая утилита для аппаратной эмуляции. Имеет открытый исходный код.
  • Windows Virtual PC. Работает только с Windows-системами. Можно настраивать приоритет процессов — так онлайн-машине автоматически будут выделяться ресурсы, если она выполняет определённую задачу.
  • Virt-Manager. Предоставляет широкие возможности по настройке аппаратной составляющей — доступно виртуальное оборудование на любой вкус.

Облачные вычисления (удалённые серверы)

Если производительности всё равно не хватает для запуска игры, можно сделать это на удалённом сервере. Все расчёты, вся информация будет обрабатываться на нём. Так вам не помешают никакие ограничения, связанные с x32. Ведь по сути приложения будут «открываться» на подходящих системах. Только не на вашем компьютере.

Для этого подойдёт программа Microsoft Azure. С её помощью можно создать несколько операционок  для разных целей. Любителям игр также пригодится специализированный сервис виртуализации видеокарты NVIDIA GRID. Данным утилитам нужен высокоскоростной интернет.

Виртуализация NVIDIA GRID

Ультрасовременные облачные сервисы расширяют наши возможности

Работа с 64-разрядными приложениями на системе с 32 bit вполне возможна. Но нужно устанавливать дополнительный софт или, вообще, переходить на удалённый сервер. Сделать это достаточно сложно. Если вы хотите полноценно играть в Overwatch, Hurtword и другие популярные игры, лучше установить x64 ОС. Так не возникнет проблем с совместимостью. И не надо будет ничего настраивать.